Радиосвязь. Доска объявлений. Форум

UR8LV.COM

Прослушивают ли мобильные телефоны?

15.07.2014 22:08:10     3026    admin

Прослушивают ли мобильные телефоны?

Рынок шпионских товаров не стоит на месте, цена на "шпионские штучки" доходит до смешного. Китай штампует огромное количество жучков и подслушивающих устройств.

Чтобы прослушать мобильный телефон достаточно 20$ для покупки старенького мобильного телефона Motorola C123. Данный аппарат можно использовать в качестве приемника на частоте 900 - 1800 МГц, для перехвата GSM эфира. А специальное ПО (радужные таблицы) помогут расшифровать кодировку A51 и преобразовать цифровой сигнал в звук и прослушать его. Взлом шифра в 64 бит был взломан Немецким специалистом по информационной безопасности Карстеном Нулем и представлен на всеобщее обозрение на пресс-конференции в Германии. Конечно, на практике это не так просто как в теории по ряду причин, но на этой базе создаются дорогие комплексы по перехвату и прослушки GSM.

Как защитить мобильный телефон от прослушки?

Кто-то может сказать да кому мы нужны, чтоб нас прослушивали. Некоторые готовы тратить десятки и даже сотни тысяч долларов для своей информационной безопасности и защиты разговоров от прослушки.

Так, например компания GSM SECRET предлагает использовать зашифрованные разговоры по мобильному телефону. Так как это лучшая в мире защита мобильного телефона от прослушки методом 3x256 бит стандартами AES, Twofish, Serpent которые используют военные, агентство национальной безопасности и правительство США для хранения и передачи данных под грифом "совершенно секретно". Данные шифры с 2001 года еще небыли взломаны и в ближайшие 15 - 20 лет это маловероятно.

Скремблеры не защитят от прослушки

Многие считают, что использование скремблера по аудио каналу GSM достаточно для того, чтобы защитить разговоры от прослушивания. Но это не так. Ширина аудио канала GSM не достаточно  широка, чтобы по ней в реальном времени можно было передать данные с разрядностью больше 64 бита. А 64 бита, как известно уже взломан на практике.

Skype и Viber могут прослушиваться спец-службами

По законам РФ, для получения лицензии услуг связи необходимо пройти сертификацию и получить лицензию в ФСБ РФ. Лицензия предусматривает контроль и прослушку абонентов, конечно на законных основаниях по решению суда например.

Лицензионное шифрование не вызывает доверия

В РФ, чтобы изобретать или использовать системы криптозащиты, также нужно пройти сертификацию в ФСБ РФ, на Украине же еще в 2010 году отменили сертификацию средств криптозащиты, так как многие считают, что только свободно созданная и свободно используемая система криптозащиты может служить беспрецедентной защитой и гарантией безопасности.

Автор компания GSM SECRET (gsmsecret.ru)

комментарии: 0     
Для того чтоб оставлять комментарии, вам нужно зарегистрироваться и/или войти под своим паролем
MENU