Радиосвязь. Доска объявлений. Форум

UR8LV.COM

Инженеры, запустившие спутник CubeSail, просят помощи радиолюбителей

23.12.2018 22:21:42     1596    admin

16 декабря 2018 года на сверхлегкой ракете-носителе Electron было запущено 13 кубсатов по программе NASA ELaNa.
Возникли проблемы. 

Полная версия по ссылке: https://habr.com/post/364609/

 

Сразу же стало известно, что спутник CubeSail не выходит на связь.
 



CubeSail является демонстратором технологии от CU Aerospace, которая хотела продемонстрировать жизнеспособность идеи использования солнечного паруса как двигателя для дальних космических полетов. Спутник был построен и управляется студентами Иллинойсского университета в Урбане-Шампейне через студенческую организацию Satellite Development (SatDev).
CubeSail представляет собой пару спутников, соединенных лентой — парусом.
 


Это только часть проектируемого спутника UltraSail, который должен будет иметь несколько таких парусов, одним концом прикрепленных к центральной части, а другим — к субспутнику, который поворачивает парус на необходимый угол.
 


Поэтому важно знать что произошло с CubeSail. Один из инженеров CubeSail разместил на Reddit призыв о помощи к радиолюбителям.

Предположительно аккумуляторы CubeSail слишком разряжены для включения спутника, но он имеет аварийный радиомаяк на частоте 437,305 МГц, который включается раз в час и передает пакет телеметрии. Инженеры CubeSail имеют только одну приемную станцию, которая может принять сигнал от спутника, пока он находится над линией горизонта. Т.е. в «окно» в пределах до 10-15 минут. 

Вероятность того, что именно в этот момент радиомаяк отправит телеметрию очень мала. Поэтому они призывают радиолюбителей, таких как R4UAB, помочь в приеме телеметрии со спутника. Для расшифровки предлагается использовать этот скрипт. Так же телеметрию пытаются принять с помощью радиолюбительской сети SatNOGS.

комментарии: 0     
Для того чтоб оставлять комментарии, вам нужно зарегистрироваться и/или войти под своим паролем
MENU